Estudiantes presentan proyectos integradores en el evento StartUp Negocios UTTECAM

Estudiantes presentan proyectos integradores en el evento StartUp Negocios UTTECAM

Cenam, referente internacional en calibración y pruebas
Advierten sobre toxicidad en películas para envolver alimentos
Crea mexicano en Holanda nano-LED mil veces más eficiente que los comunes en busca d
Nanotecnología en la ensalada del futuro

FUENTE: Asociación Nacional de Universidades e Instituciones de Educación Superior, ANUIES, www.anuies.mx

En la Universidad Tecnológica de Tecamachalco, a cargo de su Rector, Raúl Álvarez Marín, a través de la Dirección del Programa Educativo de Negocios y Gestión Empresarial, los estudiantes presentaron sus proyectos finales correspondiente a la materia de integradora en el evento denominado StartUp de Negocios.

Dicho evento presentó un total de 21 proyectos integradores de empresas de Tecamachalco y la región, en donde los universitarios buscaron optimizar el capital financiero y humano mediante el desarrollo empresarial, diseño de planes comerciales acordes a las capacidades de la organización, para consolidarlas y hacerlas competitivas, además de administrar el proceso de comercialización de productos y servicios a partir del diagnóstico de mercado, estrategias de venta y herramientas administrativas, con la finalidad de satisfacer las necesidades del cliente.

Este evento fue presidido por el Secretario Académico de esta institución, Efrén Matlalcuatzi Rugerio; la Directora de Extensión Universitaria, Blanca Rosa Valtierra Espinosa; el Director del PE de Administración, Luis Alberto López Cañedo; así como de los empresarios invitados y participantes de este evento: Adán Maldonado Varillas, Presidente de CANACO Tecamachalco; María Miriam Calte, Secretaria de CANACO Tecamachalco; Valentín Marín Moro, Consejero de CANACO; Gaudencio Cano de Agua Purificada La Guadalupana; Enrique Fernández de Capisk S.A. de C.V.; Luz María Flores de DICAS; Jovani Sánchez de Constructora JE; Alicia Flores de Masomaro; Adrián González de SuperGil; Abimael Ponce de Refaccionaria Iván; Lucía Andrade de Trazos; Alejandro Reynoso de Papel Picado Cartelitos; Elvia Andrade de Ópticas Jade; Luis Antonio García de Crunch Chicken; Santiago Fortino de Abilú Giro; Felipe de Jesús Téllez de Rosticería La Cabaña; José Samuel Lima de LRS Urbanización y Obra Civil; Oscar Ruíz de Ruíz Comercial Esquineros; José Roberto Silva de Sublix; María Luisa Nieto y Dionicio Notario de Hotel La Parroquia; María Nuvia Reynoso de Papel Picado Artemex.

Los proyectos presentaron fueron:

Nabel -Jabón artesanal hecho a base de café, integrado por Kenia Gutiérrez Santos, Jorge Israel Cerezo Cruz, Ariadna Bermúdez Araujo y Héctor B. Rosales Guerrero.

Empresa Abilú Jiro – Integrado por Isaías Sánchez de Lucas, Yulisa Celis Cruz, María del Carmen Hernández Hernández y María Guadalupe Luna Velázquez.

Empresa JV Arquitectura + Urbanización, representado por el Proyecto Consultoría Fénix de los estudiantes Esmeralda Flores Bernabé, Asael Flores Martínez, Isis Merary Ortega Palafox, Araceli Sánchez Pérez y Usai Toral Ambrosio.

Cervecería Artesanal “Quetzal” con proveedor de Cervecería “Candela”, presentada por Fabiola Camacho Vázquez, Saray De Jesús Hernández, Denilson Y. Salas Martínez, Majo Muñoz Castañeda y Juan José Becerra Anselmo.

Óptica Jade Integrada por Lorena de Jesús Eugenio, Dalia Flores Flores, José Pablo Flores Valencia, y Omar Martínez Martínez.

Empresa Crunch Chicken, integrada por Monserrat Madrid Rojas, Gabriela Oropeza Hernández, Brenda Merino Brenis y Erick Michelle Santiago Montero.

Empresa Agua Purificada La Guadalupana, presentada por Alejandra Lauret Ávila Sánchez, Yesenia Abigail López Zamora, Alex Cano Cerón e Itzel Román Rodríguez.

Empresa Capisk representada por Ma. Isabel Sánchez León, Mariela Castro Rodríguez y Marely Castro Castro.

Empresa Artemex Papel Picado presentada por Eloy Báez Villalobos, Daniel Flores Gómez y Patricia Fuentes Monterrosas.

Hotel la Parroquia representada por Jorge David Camacho Jaramillo, Giovanni De la Luz López, Yeimi Galindo García, Benjamín Hernández Hernández y Sebastiana Varillas Chávez.

Plax Ruiz Comercialización de Esquineros, integrantes del proyecto María Ana Bañuelos Castro. Natalia Bañuelos Castro, Irma Toxqui Illescas, Nohemi Sosa flores y Magaly Cruz García.

Empresa Los Cartelitos, Proyecto: Acciones de mejora, Integrantes del equipo Hugo Javier Flores, Blanca Estela Escobedo Medina, Sonia Escobar Flores y Patricia Martínez Contreras.

Sublix representada por María Fernanda Gómez Rosario, Isabel Méndez Martínez, Jorge Luis Casarruvias Vázquez, Estefani Peregrina Castro y Daniela Morales Peña.

Empresa: LRS Urbanización y Obra Civil, proyecto: Integradora II Plan de Mejor para la empresa LRS Urbanización y Obra Civil con los integrantes Víctor Hugo Calderón Morales, Karla Susana Hernández López, Luis David Javier Martínez, Mario Alberto Jiménez Jiménez, María Guadalupe Lima Hernández.

Rosticería La Cabaña Juquilita, Diagnóstico Empresarial de los alumnos María del Rosario Dolores Santos, Jessica Martínez Orduña, Geovanni López Sánchez, Diego de la Cruz Velázquez y Eduardo Luna Alducin.

Refaccionaría Iván – Fuentes Rodríguez Arturo, Méndez Alcántara Rocío, Ponce Martínez Nancy Paola y Peralta Escobar Avilu.

Comparte tu opinión sobre este artículo

Comentarios